Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 8. Государство и публичная власть родоплеменной общины
8. Государство и публичная власть родоплеменной общины
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Чем отличается государство от органов управления первобыт¬ного общества? Можно указать следующие признаки государства.
1. Наличие отделенной от общества публичной власти. Пуб¬личная власть существовала и в первобытном обществе, но она выражала интересы всего общества и не была отделена от него. В ее осуществлении участвовали все. В любом же государстве власть реально осуществляется государственным аппаратом, ко¬торый отделен от остального общества. Во-первых, он представ¬ляет собой особую группу людей, которая занимается исключительно управлением и не участвует непосредственно в обществен¬ном производстве. Во-вторых, этот аппарат чаще всего выражает в первую очередь интересы не всего общества, а определенной его части (класса, социальной группы и т.п.), а нередко и самого себя.
2. Взимание налогов и сборов, поскольку для содержания го¬сударственного аппарата необходимы средства.
3. Разделение населения на территории. В отличие от перво¬бытного общества, в котором все его члены делились в зависимости от принадлежности к роду, племени, в условиях государства на¬селение разделено по признаку проживания на определенной тер¬ритории. Это связано как с необходимостью взимания налогов, так и с наилучшими условиями управления, поскольку разложение первобытно-общинного строя приводит к постоянным пере¬мещениям людей.
Необходимо выделить и признаки государства, отличающие его от других, существующих в обществе организаций.
1. Государство - единственная организация власти в масшта¬бе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, об¬щественная и т.п.) не охватывает всего населения. Каждый чело¬век уже в силу своего рождения устанавливает определенную связь с государством, становясь его гражданином или подданным, и об¬ретает, с одной стороны, обязанность подчиняться государствен¬но-властным велениям, а с другой - право на покровительство и защиту государства.
2. Государство обладает суверенитетом, как внешним, т.е. не¬зависимостью от других государств в международных отношени¬ях, так и внутренним - независимостью от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим ор¬ганизациям.
3. Наличие специального аппарата принуждения. Только го¬сударство включает такие структуры, как суд, прокуратура, ор¬ганы внутренних дел и т.п., и материальные придатки (армия, тюрьмы и проч.), которые обеспечивают реализацию государст¬венных решений, в том числе по необходимости и принудитель¬ными средствами.
4. Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты: законы, указы, поста¬новления и т.п.
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 8. Государство и публичная власть родоплеменной общины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: