Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » МЭО » инвестиционный климат: основные компоненты
инвестиционный климат: основные компоненты
PaveLДата: Четверг, 02.06.2011, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Инвестиционный климат России
Характерной чертой состояния российской экономики является региональная несбалансированность объемов инвестиционных вложений. В этой связи достаточно часто используются такие понятия, как: «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», имеющие различное смысловое наполнение.
Экономическое состояние России зависит от состояния экономики субъектов федерации, то есть экономики на различных уровнях, поэтому целесообразно рассмотреть причины, препятствующие привлечению инвестиций в регионы и меры, способствующие их эффективному распределению среди регионов.
Основными причинами, влияющими на неравномерность распределения объемов инвестиций в регионы России, являются:
• разнородность квалификации российского менеджмента;
• низкая доходность инвестиций;
• разнородность ресурсно-сырьевой базы и инфраструктуры регионов;
• неопределенность региональной инвестиционной политики;
• несовершенство региональной законодательно-правовой базы;
• неотрегулированность налогообложения и ставок таможенных платежей;
• отсутствие гарантий субъектов Российской Федерации;
• информационная непрозрачность компаний и др.
Многообразие и высокая степень неоднородности экономического состояния, сложившегося в регионах Российской Федерации, свидетельствует о различии уровней инвестиционной активности в них. В этой связи актуальным является вопрос о методологически обоснованном подходе к определению экономической сущности выше приведенных понятий.
Существующие за рубежом методики сравнительной оценки привлекательности и целесообразности инвестирования как в экономику страны в целом, так и в отдельно взятые субъекты, учитывают различного рода условия: законодательство для различных инвесторов, политическую стабильность, возможность вывоза капитала, стабильность национальной валюты, уровень инфляции, возможности по использованию национального капитала. В международной практике используют разнообразные системы параметров макроэкономических количественных показателей, таких как: объемы валового национального продукта и валового внутреннего продукта, обеспеченность природными ресурсами и сырьевыми запасами, состав отраслевой структуры экономики, состояние инфраструктуры, степень участия государства в экономике и др.
В переходной экономике Российской Федерации с ее специфическими условиями инвестирования необходимо учитывать не только условия, но и результаты процесса инвестирования. Здесь важно учитывать такие факторы как: отдаленность страны и регионов от развитых экономических центров, плотность населения в экономических регионах, масштабы институциональных преобразований, состояние и перспективы проводимых экономических реформ, демократические преобразования и культурное наследие, качество трудовых ресурсов, наличие научно-технического потенциала и др.
В отечественной экономической литературе ученые практически одинаково трактуют понятие «инвестиционный климат». Однако при конкретизации его структуры и методов оценки их мнения существенно расходятся. Имеют место несколько характерных подходов к определению экономической сущности и к оценке данного понятия.
Первый — основывается на оценке динамики валового внутреннего продукта, национального дохода, объемов производства промышленной продукции, динамики распределения национального дохода, соотношения накопления и потребления, состояния законодательства по регулированию процесса инвестирования; развития элементов рынка инвестиций. В этом случае за основной оценочный показатель принимается уровень прибыльности используемых ресурсов. Данный подход достаточно прост, так как отражает главную цель любого инвестора — получение прибыли и возврат вложенных средств. В нем не отражаются взаимные интересы участников инвестиционного процесса, отсутствует взаимосвязь инвестиционного климата с инновациями и экономической устойчивостью, игнорируются объективные связи фактора инвестиций с другими ресурсными факторами развития хозяйст­венной системы.
При втором подходе в качестве основных характерных составляющих инвестиционного климата рассматриваются инвестиционный потенциал (социально-экономический потенциал) и инвестиционные риски. При этом инвестиционные риски оцениваются с позиции вероятности потерь инвестиций и дохода. При таком подходе к оценке инвестиционного климата превалирует учет интересов стратегического инвестора.
Третий подход базируется на оценке множества факторов, влияющих на инвестиционный климат. Эти факторы характеризуют экономический потенциал, общие условия хозяйствования, состояние рыночной среды в рассматриваемой хозяйственной системе, а также политическую, социальную, организационно-правовую и финансовую ситуации. Характерными отличительными особенностями такого подхода к оценке инвестиционного климата являются:
• разграничение понятий инвестиционного и предпринимательского климата;
• противоположность категорий инвестиционного риска и инвестиционного климата;
• связь инвестиционного климата с инвестициями в реальный сектор экономики, с инвестициями в основной капитал, с инвестиционным потенциалом и условиями деятельности инвестора;
• обоснование объективности характера инвестиционного климата, его независимости от воли отдельных инвесторов;
• комплексность и многофакторный характер данного подхода;
• приоритет качественной однородности факторов при классификации регионов.
При многофакторном подходе к оценке инвестиционного климата хозяйственных систем разного уровня сводным показателем выступает сумма средневзвешенных оценок по всем вместе взятым факторам. Естественно, что сводный показатель оценки не может служить однозначным критерием привлекательности той или иной хозяйственной системы для вложения инвестиций. Поэтому его обычно дополняют информацией о развитости тех или иных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на состояние и динамику инвестиционного климата.
Применение факторного подхода к оценке инвестиционного климата более всего соответствует основным методологическим требованиям. Каждому конкретному виду необходим свой инвестиционный климат, который должен соответствовать паритету интересов, быть стабильным в течение длительного периода времени и в то же время достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов общественного производства, политических, законодательных, социальных и др.
К преимуществам данного подхода следует отне¬сти учет взаимодействия множества факторов с иерархичностью национальной экономической системы; использование статистических данных; возможности обеспечения максимально эффективного использования всех источников инвестиций; дифференцированный подход к различным экономическим ситуациям в регионах, при определении их инвестиционной привлекательности.
Оценка инвестиционного климата представляет собой основу для принятия любого инвестиционного решения. Это необходимо как со стороны процедуры выбора инвестиционные решения, так и со стороны оценки целого ряда факторов и тенденций. Необходимо учитывать мотивации как инвестора, так и субъекта инвестирования — хозяйственную систему: регион, отрасль промышленности, холдинг, отдельно взятое предприятие и др. Для простоты понимания, ограничимся рассмотрением конкретного субъекта инвестирования — региона.
Основными критериями для инвестора при определении объекта инвестирования будет оставаться ожидаемая доходность на вложенный капитал, сопоставимая со степенью риска, а также получение бюджетного, социального или экологического эффекта от освоения инвестиций. На первый план выходят понятия инвестиционной привлекательности региона, инвестиционного климата, инвестиционного потенциала, инвестиционного риска и инвестиционной ситуации. За счет взвешенного подхода к оценке перечисленных понятий возможна структурная перестройка экономики региона.
Понятие инвестиционного климата многогранно и подлежит рассмотрению на макро- и микроэкономическом уровне. Традиционно оно означает наличие определенных условий привлекательности инвестирования, влияющих на приоритеты инвесторов в принятии стратегического решения об участии в инвестиционном процессе.
На макроуровне это понятие предусматривает выявление показателей политической, экономической и социальной сферы для предполагаемых инвестиций.
На микроуровне инвестиционный климат представляет собой совокупность различного рода условий (социальных, политических, экономических, законодательных, природно-сырьевых, производственных, криминогенных, экологических и др.), оказывающих влияние на выбор объектов инвестирования, объемы и активность инвестирования в тот или иной выбранный объект.
Как экономическая категория «инвестиционный климат» — это совокупность субъективных и объективных условий функционирования инвестиционного рынка, формирующаяся под воздействием многообразия взаимосвязанных процессов и характеризующая основной компонент инвестиционной деятельности. Приведенный методологический подход дает возможность охарактеризовать понятие регионального инвестиционного климата.
Региональный инвестиционный климат представляет собой систему законодательно-правовых, экономико-географических и социо-культурных условий формирования регионального инвестиционного рынка. Он образуется под воздействием многообразия взаимосвязанных процессов, которые характеризуются как инве¬стиционный потенциал региона, то есть его возможности к наращиванию инвестиционного процесса. Необходимо учитывать, что инвестиционный климат региона включает в себя две составляющие — инвестиционную активность в регионе и его инвестиционную привлекательность, которые являются функционально взаимосвязанными. Инвестиционная активность региона представляет собой процесс наращивания объемов и темпов инвестирования в основной капитал региона.
С точки зрения экономической теории инвестиционная активность — это реальное вложение ресурсов за определенный период — происшедший или происходящий процесс покрытия (удовлетворения) инвестиционного спроса. Прогнозировать инвестиционную активность возможно с помощью расчета величины инвестиционного спроса.
Инвестиционная активность непосредственно влияет на складывающуюся в регионе инвестиционную ситуацию. Понятие инвестиционной ситуации региона характеризуется интенсивностью инвестиционной деятельности в регионе и эффективностью происходящих инвестиционных процессов.
Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему различных объективных условий (признаков) законодательно-правового, социально-политического, экономического характера, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона и создающих предпосылки к мотивированному проявлению инвесторами инвестиционной активности. Иначе говоря, инвестиционная привлекательность — это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств и возможностей, которая определяется состоянием внутренней и внешней среды предмета инвестирования. Внутренняя среда определяется структурой, кадрами, технологией и задачами деятельности. Внутренняя среда предмета инвестирования обладает собственными характеристиками, определяющими ее эффективность и инвестиционную привлекательность.
Инвестиционная привлекательность, исходя из смыслового содержания слова «привлекательность», является понятием субъективным, иными словами — она определяется субъективным восприятием объекта инвестиционной деятельности потенциальным инвестором. Процесс инвестирования можно представить как процесс перехода инвестиционных ресурсов из одной среды в другую. Следовательно, инвестиционная привлекательность определяется совокупностью свойств внешней и внутренней среды объекта инвестирования, определяющих возможность граничного перехода инвестиционных ресурсов.
Инвестиционная привлекательность отражает субъективное отношение потенциального инвестора к объекту инвестирования и в отличие от инвестиционного климата, отражает объективное состояние внешней среды предмета инвестирования. В свою очередь инвестиционную привлекательность региона формируют две составляющие, имеющие тесную взаимосвязь — региональные инвестиционные риски и инвестиционный потенциал региона.
Под инвестиционным потенциалом региона понимается набор характерных свойств или условий, способствующих привлечению инвестиций. Основными составляющими инвестиционного потенциала региона выступают частные потенциалы — ресурсно-сырьевой, интеллектуально-трудовой, потребительско-сбытовой, производственный, инновационный, институциональный, экономико-географический, демографический и финансовый. Каждый из частных составляющих характеризуется рядом уточняющих показателей.
Ресурсно-сырьевой потенциал представляет собой совокупность накопленных запасов основных видов природно-сырьевых и материальных ресурсов, выражающую возможность инвестиционной сферы обеспечить процесс воспроизводства капитала.
Реализацию инвестиционного потенциала невозможно осуществить без использования интеллектуально-трудового потенциала, который представляет собой способность трудовых ресурсов квалифицированно, с минимальными затратами и в установленные сроки обеспечить инвестиционный процесс.
С интеллектуально-трудовым потенциалом неразрывно связан инновационный потенциал, характеризующий уровень развития научных знаний и степень внедрения в производственно-технологические процессы достижений научно-технического прогресса.
Институциональный потенциал представляет собой степень развития ведущих институтов рыночной экономики, способствующих обеспечению функционирования механизмов инвестиционного рынка.
Под финансовым потенциалом понимается совокупность накопленных финансовых ресурсов, выраженных в форме денежного капитала, которую хозяйствующий субъект может выделить в целях обеспечения инвестиционного процесса.
Производственный потенциал тесно взаимосвязан с ресурсно-сырьевым потенциалом и представляет собой совокупность средств производства, не используемых в данный момент времени (законсервированных), которые инвестиционная сфера может выделить в качестве инвестиций для воспроизводства капитала. Эти два потенциала можно объединить в один — производственный.
Потребительско-сбытовой потенциал характеризует потенциально возможный объем продаж определенных товаров в границах конкретной инвестиционной сферы в течение заданного периода. Объем продаж зависит от величины спроса на товар, общей конъюнктуры рынка, доходов населения и деловой активности.
Демографический потенциал характеризует возможности инвестиционной сферы в восполнении выбывающих трудовых ресурсах с целью обеспечения инвестиционного процесса.
Экономико-географический потенциал имеет взаимосвязь с институциональным потенциалом и представляет собой совокупность производственной и социальной инфраструктуры, способной создать необходимые условия для нормального функционирования инвестиционного процесса.
С точки зрения экономической теории инвестиционный потенциал можно охарактеризовать с позиции спроса и предложения. Инвестиционная деятельность осуществляется на инвестиционном рынке, определяющим компонентом которого является совпадение равновесия между спросом и предложением. Необходимо учитывать два вида спроса: потенциальный спрос и конкретный — как реальное предложение капитала.
Конкретный спрос можно определить как реальное предложение владельцев инвестиционного капитала на инвестиционном рынке в каждый данный момент.
Потенциальный спрос — это спрос на инвестиционный капитал (инвестиционные ресурсы), определяемый покупательной способностью и объемом потенциальных инвестиционных потребностей.
Экономическая сущность инвестиционного потенциала выражается в экономических явлениях, тесно связанных с функционированием инвестиционного рынка и выполнением его основных функций. Определение категории «инвестиционного потенциала» можно сформулировать следующим образом.
Инвестиционный потенциал — это совокупность инвестиционных ресурсов, способные быть вложенными в объекты инвестиционной деятельности. Они представляют часть капитала в форме потенциального инвестиционного спроса, готового и способного превратиться в реальное инвестиционное предложение.
 
Форум » Тестовый раздел » МЭО » инвестиционный климат: основные компоненты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: