Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » МЭО » Международный инжиниринг, виды
Международный инжиниринг, виды
PaveLДата: Четверг, 02.06.2011, 00:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Особенность консультативного инжиниринга (consulting engineering) как вида услуг в том, что услуги подобного рода оказываются, как правило, независимым инженером-консультантом (или фирмой), уровень которых определяется личным интеллектуальным вкладом консультанта. Такой интеллектуальный вклад хотя в общем и не относится к интеллектуальной собственности, подлежащей специальной правовой защите, является все же уникальным в каждом отдельном случае, и по каждому конкретному проекту оценка услуг такого рода производится, как правило, с учетом профессиональной ценности и опыта практической деятельности, а также с учетом хозяйственной важности объекта и научно-технического уровня передаваемой при этом технологии.

В системе мирохозяйственных связей рыночной экономики консультативный инжиниринг рассматривается только как часть общего понятия инжиниринга (complex engineering), так как в дополнение к нему необходимо отдельно рассматривать также и два других вида инжиниринга, а именно:

1. технологический инжиниринг (process engineering), смысл которого — предоставление (продажа) заказчику технологии или технологий (часто необходимых для строительства определенного промышленного объекта), предполагающее одновременную передачу (продажу) конкретного произ­водственного опыта и/или знаний, ноу-хау, патента;

2. субподряд или строительный (общий) инжиниринг (general engineering), относящийся главным образом к проектированию и поставкам оборудования, а также его монтажу, приемочным испытаниям и т. п., как правило, в рамках отдельного контракта.

Таким образом, консультативный инжиниринг связан главным образом с интеллектуальными услугами, предоставляемыми от имени физического или юридического лица, оказываемыми отдельным лицом или группой лиц: инженеров, техников и/или специалистов различного профиля, объединенных и не объединенных в постоянные коллективы и располагающих необходимыми средствами для выполнения конкретных работ по проектированию, научно-техническим исследованиям и/или контролю и другим необходимым функциям в области экономического и промышленного развития в целом. Эти работы, следовательно, непосредственно касаются выполнения, проектирования, руководства и/или управления в целях осуществления определенного проекта по передаче технологий.
 
Форум » Тестовый раздел » МЭО » Международный инжиниринг, виды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: