Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 58 Правоприм. акты
58 Правоприм. акты
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Правоприменительный акт - официальное волеизъявление уполномоченного государственного органа или должностного лица, направленное на индивидуально-правовое регулирование общественных отношений.

Признаки правоприменительного акта:

1. Подзаконный характер. Правоприменительные акты издаются на основе правовых норм и должны им соответствовать. Причем акт должен соответствовать не только букве (содержанию), но и духу (смыслу) закона. Только в этом случае он будет отвечать требованию справедливости.

2. Реальный характер. В правоприменительном акте управленческое решение облекается в официальную форму. Тем самым властное волеизъявление компетентного субъекта объективируется во внешнюю среду, принимает внешне выраженные «очертания». Это не означает обязательно письменного (документального) оформления актов, они могут иметь и устную, и конклюдентную форму. Речь идет о том, что правоприменительный акт - это не просто намерения, идеи, соображения властного субъекта, а его четко выраженное вовне волеизъявление.

3. Государственно-властный характер. Правоприменительные акты издаются от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами в рамках их компетенции. В них реализуются задачи и функции государственного управления. Поэтому они содержат предписания, обязательные для адресатов. Государство контролирует исполнение правоприменительного акта, применяя в случае необходимости меры принуждения. С другой стороны, существует возможность обжалования (опротестования) правоприменительных актов в суд или вышестоящий государственный орган.

4. Индивидуально-правовой характер. Правоприменительные акты содержат конкретные предписания, рассчитанные на однократное применение в определенной, фактической ситуации. Они всегда обращены к конкретным адресатам и исчерпываются однократным применением. Этим они отличаются от нормативно-правовых актов.

5. Формализованный характер. Речь идет о строгом соблюдении предусмотренных стадий и процедур подготовки, экспертизы, издания правоприменительных актов. Каждый акт издается в определенной форме, имеет соответствующее наименование и обязательные реквизиты.

6. Творческий, обоснованный, целесообразный характер. Правоприменительный акт должен выражать оптимальный вариант управленческого воздействия, основываться на всестороннем исследовании фактических обстоятельств, их объективной и непредвзятой оценке. Для этого властный субъект наделяется определенной свободой в сфере принятия управленческих решений. Главным требованием является сочетание целесообразности и законности акта, где законность обладает безусловным приоритетом.

Формы правоприменительных актов:

1. Письменно-документальная.
2. Устная.
3. Конклюдентная (жесты, сигналы, движения, иные знаки, выражающие волеизъявление уполномоченного субъекта).
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 58 Правоприм. акты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: