Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » Правоотношения
Правоотношения
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Правоотношение - это охраняемое государством общественное отношение, возникающее, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников.

Правовым отношениям присущи следующие признаки.

1. Правоотношение - это общественное отношение, т.е. отношение между людьми и неразрывно связанное с их деятельностью, поведением. В обществоведении, в том числе и юридической науке, понятия "общественные отношения", "общественная связь" нередко разграничиваются, но чаще всего отождествляются, что представляется наиболее правильным.

2. Правоотношения - результат сознательной деятельности человека. Правовые связи между людьми сознательны и являются результатом разумной человеческой деятельности.

3. Правоотношение как специфическое общественное отношение обусловлено социальной жизнью во всем ее многообразии.

4. Правоотношение - это такое отношение, которое возникает вследствие воздействия норм позитивного права на поведение людей.

5. Правоотношение - это связь между людьми посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Это особая форма связи, связь через права и обязанности, которые закреплены в нормах объективного права. Носитель субъективного права (т.е. тот, кому принадлежит право) - лицо управомоченное, носитель юридической обязанности - лицо обязанное. В правоотношении лицу управомоченному всегда противостоит лицо обязанное, будь то другой человек, организация, государственный орган или государство в целом.

Состав правоотношения:

1. Субъекты правоотношения,
2. Содержание правоотношения,
3. Объекты правоотношения,
4. Юридические факты.
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » Правоотношения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: