Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 73. Правонарушение
73. Правонарушение
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Правонарушение – это общественно вредное, виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.

Основные признаки:

1. правонарушение – это акт поведения, выражающийся в действии или бездействии.

Действие – это физический акт человека выраженный во вне. Действие – это совокупность телодвижений человека во внешней среде, которые приводят к какому-то результату.
Бездействие – это воздержание от действия, когда закон ил иной документ предписывает их совершение.
Не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.
Не считаются правонарушением и качества и свойства личности, национальность, родственные связи человека и т. д.

2. правонарушением считаются только волевые действия, т. е. зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. Поэтому правонарушением являются варианты поведения только дееспособных людей.

3. правонарушением признается только такое деяние, совершая которое индивид осознает, что действует противоправно, что своими действиями наносит ущерб.

4. правонарушение – это действие виновное. Лицо, совершая правонарушение, всегда действует с умыслом (прямым и косвенным) или по неосторожности.

Виды правонарушений:

Совершаемые в нашей стране правонарушения крайне неоднородны. Однако все их можно разделить на две группы: преступления и проступки.

Преступления – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.
Проступки - это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступлений.

Выделяют следующие виды проступков:

Административный проступок - это противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарный проступок - нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей.

Процессуальные правонарушения (проступки) - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта.
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 73. Правонарушение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: