Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 80. Правовой негативизм
80. Правовой негативизм
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Юридический состав правонарушения — это система элементов правонарушения в единстве его объективной и субъективной сторон.

Объект правонарушения — общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым причиняется или может быть причинен вред.

Субъект правонарушения — дееспособное физическое лицо или организация (субъектом преступления может быть только физическое лицо).

Объективная сторона правонарушения — внешнее проявление конкретного общественно-вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего ущерб общественным отношениям. Три составляющих объективной стороны: деяние, общественно-вредные последствия и причинно-следственная связь между деянием и его последствиями.

Субъективная сторона правонарушения характеризует вину, психическое отношение субъекта к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям. Формами вины являются: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (противоправное легкомыслие и противоправная небрежность (халатность). К субъективной стороне правонарушения относятся также мотив и цель.
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 80. Правовой негативизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: