Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ВЭД фирмы » 3. Полномочия госорганов по осуществлению контроля...
3. Полномочия госорганов по осуществлению контроля...
PaveLДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Контроль и регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляют государственные органы власти и управления.

Руководство основными направлениями, контроль за деятельностью исполнительных органов, а также разработку и принятие законов в сфере внешнеэкономической деятельности осуществляет Федеральное Собрание РФ.

Президент Российской Федерации выполняет общее руководство государственной внешнеэкономической политикой; определяет условия и порядок вывоза драгоценных камней, металлов, расщепляющихся материалов; регулирует сотрудничество в военно-технической области; подписывает международные соглашения и представляет Россию на международных форумах, а также при необходимости занимается разрешением разногласий между органами государственной власти Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности.

Проведение в России единой внешнеэкономической политики и осуществление разработки соответствующих программ возложено на Правительство Российской Федерации. Его основные функции также предполагают участие в организации и проведении международных переговоров, участие в формировании импортного и экспортного режимов, регулирование величины ставок таможенных тарифов, разработку и осуществление мероприятий по реализации указов Президента РФ и др.

Одним из основных ведомств в сфере внешнеэкономического регулирования и контроля является Министерство внешних экономических связей - далее МВЭС РФ. В его функции входят:

- Государственное регулирование ВЭД (тарифное и нетарифное регулирование деятельности участников ВЭД, защита внутреннего рынка и интересов экспортеров, контроль за обеспечением государственных интересов и т.д.):
- Координация действий российских участников ВЭД (совершенствование внешнеэкономической политики и организационной структуры ВЭД, координация действий федеральных властей и регионов в сфере ВЭД);
- Оценка текущего состояния и разработка перспектив развития международных связей (ведение внешнеэкономической статистики, анализ и прогноз мировой экономической конъюнктуры, участие в разработке платежного баланса и т.д.):
- Кадровое и информационное обеспечение ВЭД;
- Урегулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношениях со странами и международными организациями-кредиторами, а также с должниками России и т.д.

В управлении ВЭД России важную роль также играет Министерство экономики, осуществляющее разработку и проведение единой социально-экономической политики государства. В частности, данным департаментом разрабатываются и осуществляются меры по привлечению иностранных инвестиций, размещению российского капитала за рубежом, а также производится координация взаимодействия с международными финансовыми институтами.

Особое значение в системе органов государственного регулирования ВЭД отводится Министерству финансов РФ. Данное ведомство регулирует денежно-кредитную сферу, систему налогообложения, определяет методические основы разработки платежного баланса России. Для организации бухгалтерского учета и аудита внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций нормативные акты именно этого министерства имеют очень важное значение. Во взаимодействии с Центральным Банком Министерство финансов РФ определяет порядок и рассматривает вопросы финансирования и кредитования ВЭД на уровне государства и отдельных организаций. Наряду с этим Центральный банк является главным звеном валютного регулирования страны7, определяя сферу и порядок обращения иностранной валюты, издавая нормативные акты, устанавливая правила выдачи лицензий банкам и кредитным учреждениям. В отношении внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций Центральный банк участвует в осуществлении валютного контроля по экспорту и импорту.
 
Форум » Тестовый раздел » ВЭД фирмы » 3. Полномочия госорганов по осуществлению контроля...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: