Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Менеджмент » 9. Характеристика методов управления организацией
9. Характеристика методов управления организацией
PaveLДата: Четверг, 20.01.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Методы управления и их содержание

Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Слово «метод» - греческого происхождения (в переводе означает способ достижения какой либо цели). Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

В практике управления применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии. В системе методов управления персоналом выделяют:

² административные методы;
² экономические методы;
² организационные методы;
² социально-психологические методы

Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях.

Экономические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Такими методами осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников; они основаны на использовании экономического механизма.

Организационные методы основаны на подготовке и утверждении внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала конкретной организации (инструкции, положения, распоряжения и т.д.).

Социально-психологические методы играют важную роль в управлении и работе с персоналом. Методы незаменимы при анализе деловых и дружеских взаимосвязей в коллективе. Направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны.
------------
Условия применения методов управления

Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определённой организации и т.п. Эти методы воздействия отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий или административный акт подлежит обязательному исполнению (например, приказ руководителя организации).

Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определённом уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления.

Экономические методы должны базироваться на товарно-денежных отношениях рыночной экономики, что вызывает необходимость нового теоретического обоснования роли экономических методов.

Организационные методы в организациях, их применяющих, есть высокий уровень организационных воздействий, доведенных до стандартов организации и регламентов управления, и высокая трудовая и исполнительная дисциплина.

Социально-психологические методы помогают установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе. Особенностью этих методов является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, чувствам, образам и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач предприятия.

 
Форум » Тестовый раздел » Менеджмент » 9. Характеристика методов управления организацией
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: