Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 12. Общество и государство. Относ. самостоятельность
12. Общество и государство. Относ. самостоятельность
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Относительная самостоятельность государства есть непо¬средственная основа его деятельности, его активности, его воз¬действия на общественную жизнь. Относительная самостоятель¬ность государства является его естественно необходимым состо¬янием.

С одной стороны, государство как обособленная организация не тождественно гражданскому обществу, нс является его частью, а с другой стороны, оно, несомненно, часть гражданского общества как необходимый социальный институт общества, состоящий из членов общества. Следовательно, дилемма: государство — не часть общества и государство — часть общества, может быть разрешена только в относительном плане, в зависимости от того, в каком аспекте, в каком отношении мы будем рассматривать соотношение, связь общества и государства.

Несомненно, актуальным — теоретически и практически — является рассмотрение такого соотношения, при котором мы будем рассматривать государство как особую организацию, выделившуюся из общества, обретшую по отношению к нему самостоятельность. В таком случае мы можем рассмотреть их взаимодействие, взаимное влияние.

Обратное влияние государства на общество, общественные процессы проявляется в его функциях, связанных с регулированием отношений между субъектами общества, индивидами и социальными группами, в управлении общественными делами.
Важную роль играет государство и как охранительный орган: оно осуществляет охрану общества от внешних врагов, охрану среды обитания человека.

Рассмотренная модель соотношения общества и государства, в которой общество стоит как бы выше государства, характерна для демократического правового государства.

Иное соотношение может сложиться при превращении государства в тоталитарное. В этом случае общество как бы поглощается государством, которое становится чад обществом, не оставляя места общественной самодеятельности, самостоятельности и инициативе его членов. При этом интересы государства, правящей элиты государства выдаются за интересы общества, государство обретает значительную самостоятельность, угрожающую благополучию общества.

==========
Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они
относительно самостоятельны друг от друга. Если государство издает
правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения
содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в
свою очередь, активно воздействует на государство путем установления
общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций
правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус,
определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура,
порядок деятельности и взаимоотношений
==========
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 12. Общество и государство. Относ. самостоятельность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: