Сессия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 45. Правотворчество в РФ
45. Правотворчество в РФ
PaveLДата: Вторник, 21.02.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Правотворчество помню!

Стадии:
1. Стадия законодательной (более широко - нормотворческой) инициативы. Речь идет о первичном официальном действии компетентного субъекта, состоящем во внесении в правотворчес¬кий орган или предложения об издании нормативного акта, или подготовленного проекта акта.
Круг субъектов, обладающих правом законодательной иници¬ативы, строго очерчен в законодательстве, так как законодатель¬ная инициатива, в отличие от любого другого обращения в пра¬вотворческий орган с законопроектом, предполагает юридическую обязанность компетентного органа рассмотреть поступивший про¬ект или предложение.
2. Решение компетентного органа о необходимости издания акта, выработке его проекта, включении в план законопроектных работ и т.п.
3. Разработка проекта нормативного акта и его предваритель¬ное обсуждение. Процедуры того и другого различаются в зависи¬мости от важности проекта, от того, кому поручена его разработка, а также от характера будущего нормативного акта (общегосудар¬ственный акт или ведомственный). Наиболее важные проекты вы¬носятся на всенародное обсуждение. В подготовке других прини¬мают участие консультативные группы ученых и специалистов.
4. Рассмотрение проекта нормативного акта в том органе, ко¬торый уполномочен его принять.
5. Принятие нормативного акта.
6. Доведение содержания принятого акта до его адресатов.
 
Форум » Тестовый раздел » Правоведение » 45. Правотворчество в РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: